AUSBILDUNG
Juilliard School of Music, NY - Gesang, Dirigieren, Schauspiel, Geschichte, Theaterwissenschaft
Eastman School of Music, NY - Master of Music und Performer’s Certificate mit Auszeichnung, Gesang Pädagogik, Music Management
Aspen Music Institute & Festival Opera Apprentice Colorado
Universität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
Innsbruck Akademie für Alte Musik
Ferienkurs für Neue Musik, Darmstadt
GESANGSLEHRER und MEISTERKLASSEN
Jan DeGaetani, Thomas Hampson, Walter Berry, John Maloy, Carol Blaickner-Mayo, Andrea Mellis, Jessica Cash, Thomas Paul, William Sharp, Renato Bruson, Oren Brown, Jon Humphrey, Lorraine Nubar
PREISE und WETTBEWERBE
Gewinner des George-London-Preises der Wiener Staatsoper
Finalist der Metropolitan Opera Council Regional Competition, NY
Semi - Finalist der ARD Musik Wettbewerb, München
Preisträger Belvedere Gesangswettbewerb Wien
Preisträger bei Franz Schubert und die Musik der Moderne, Graz
Grammy Nominierung 2015 - Weinberg "Idiot" New Opera Recording - SWR/Nationaltheater Mannheim
Uraufführung des Jahres Opernwelt 2013 "Outcast" 2014 "Idiot" 2015 "Böse Geister" Hauptrollen am Nationaltheater Mannheim
Österreichische Musiktheaterpreis 2015 "Chodorkowski" Sirene Operntheater
Fheodoroff Kompositionspreis Land Kärnten UA Daniel Serrano "Asterion"
WICHTIGE KONZERTE
Bernstein | "Songfest" RSO Wien, Dennis Russell Davies, Musikverein Wien |
Bach, J.S. | "H-moll Messe" Donald Neuen, Kennedy Center, Washington DC |
Krenek | Liederabend, Verein Exilarte, ORF Funkhaus Wien |
Liakakis, Periklis | "winter.reise.bilder" Semper Depot Wien |
Mahler | "Lieder eines fahrenden Gesellen" Boston Youth Orchestra, Allen Feinstein |
"Das Lied von der Erde" Plainfield Symphony, Charles Prince | |
"Symphonie Nr. 8" Nashua & Lexington Symphonies, Jonathan McPhee | |
Mozart | "Requiem" G. Wirth, Stephansdom Wien / Croatian Chamber Orchestra, M. Vaupotich, Musikverein Wien |
Petrosyan | "Narek" Bruckner Orchester Linz, Ernst Theis, Wien Modern |
Schönberg | "Serenade" Op.24, Ensemble Wiener Collage, Rêne Staar, Arnold Schönberg Center Wien |
"Ode to Napoleon" Op.41, Madison String Quartet, Charles Prince, Arnold Schönberg Center Wien | |
Schubert | Liederabend, Alte Oper Frankfurt |
Sciarrino | "Quaderno di Strada" Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter |
Serrano, Daniel | "Asterion" Fheodoroff Kompositionspreis Kärnten, Phace Ensemble Ernst Kovacic, Carinthischer Sommer Ossiach |
Ustwolskaya | "Sinfonie Nr.5 Amen" Klangforum Wien, Jürg Wyttenbach, Salzburger Festspiele |
Wolf, Hugo | "Italienisches Liederbuch" Italienischen Kultur Institut Wien |
Zemlinsky | "Florentinisiche Tragödie" Ensemble Kontrapunkt, Peter Keuschnig, Musikverein Wien |
Liederabende für die Internationale Zemlinsky Gesellschaft Wien in Washington DC, New York City, Wien | |
Liederabende | Juilliard School Lincoln Center NYC, Arnold Schönberg Center Wien, Fundacion Juan March Madrid |
Solo Exil Concerts | Lehar Festival Bad Ischl, Austrian Cultural Forum NYC, DC, Hohenlohe Festival, Musik Welten Festival NÖ |
CD AUFNAHMEN
Besten Stücke für Gourmets | Lieder von Barber, Copland, Mozart, Von Einem | Re Nova Classics |
Brand, Max | "Maschinist Hopkins“ Oper, Walter Kobera, Amadeus Ensemble Live | Neue Oper Wien |
Branka, Peter | "Santera“ Musical, Studio Aufnahme | International Art Team |
"Toulouse-Lautrec“ Musical, Studio Aufnahme | International Art Team | |
Britten | "Billy Budd" Walter Kobera, Amadeus Ensemble | Neue Oper Wien |
Chadwick | "Tabasco" Operetta, Paul Mauffray, Hradec Kralove Live DVD | McIlhenny Company |
Comedian Harmonists | Schlager mit den Golden Stars Vienna | Koch / Schwann |
D'Ase, Dirk | "Arrest“ Oper, Walter Kobera, Amadeus Ensemble Live | Neue Oper Wien |
Kalman | "Kaiserin Josephine" Operette, Marius Burkert, Lehar Festival Bad Ischl | CPO |
Mahler | "Das Lied von der Erde" Charles Prince, Plainfield Symphony Live | PCM Digital |
Millöcker | "Der Bettelstudent“ Uwe Theimer, Seefestspiele Mörbisch | OEHMS |
Musik der Vertriebenen | Lieder von Schönberg, Zemlinsky, Schreker & Brand mit Margit Haider-Dechant, Klavier | Apollon-Musikoffizin |
Pleyel | Sakrale Werke - Vol.11, Martin Brauss, Camerata pro Musica | Ars Produktion |
Sauseng, Wolfgang | "Das Staunen des Ezechiel“ Kirchenoper, Erwin Ortner, Webern Chor & Orchester | Trsek MVAM |
Suppe | "Fatinitza“ Operette, Vinzenz Praxmarer, Lehar Festival Bad Ischl | CPO |
UNICEF Gala | Lieder von Lortzing und Torme - Freunde der Wiener Staatsoper | FdWSO |
Van de Vate, Nancy | "All Quiet on the Western Front“ Oper, Shimada, Moravian Philharmonic | Vienna Modern Masters |
"Hamlet“ Oper, Petr Vronsky, Moravian Philharmonic | Vienna Modern Masters | |
Weinberg | "Der Idiot" Oper, Thomas Sanderling, Nationaltheater Mannheim | SWR Pan Classics |
Zeller | "Der Vogelhändler" Andreas Stoehr, Schlossfestspiele Langenlois | Newplay |
KONZERTE mit dem KLANGFORUM WIEN
Salzburger Festspiele | Ustwolskaya Sinfonien 3,4,5 | Jürg Wyttenbach, Dirigent |
Wien Modern | Ustwolskaya Sinfonie Nr.5 "Amen" | Jürg Wyttenbach |
Wien Modern | Varese "Ecuatorial" | Johannes Kalitzke |
Konzerthaus Wien | Leibowitz "Serenade" | Rick Stengaards |
La Fenice Venedig | Furrer "Narcissus" | Beat Furrer |
WICHTIGE URAUFFÜHRUNGEN
Androsch Zeichner im Schnee
Banlaky Le Christ aux Oliviers, L'Invitation au Voyage, Weihnachtskantate
D’Ase Arrest
Dorman Wahnfried
Everhartz Le Premier Jour de Dieux
Furrer Narcissus
Haas, G.F. Nacht
Hartzell 9 Haikus, Nachtgesänge
Hölszky Böse Geister
Knapik, E. Moby Dick
Lang, B. Der Golem, Hiob
Liakakis Chodorkowski
Mautner Der Frauenminister
Neuwirth The Outcast
Petrik, M. funken.klagen
Petrosyan Narek
Planyavsky Über die Liebe, Markus Passion
Sauseng Das Staunen des Ezechiel, Veni Sancte Spiritus
Schlee Durch die Banken, op. 78
Serrano Asterion
Shih Spuren
Staar Prolog eines Namenlosen
Van de Vate All Quiet on the Western Front, Hamlet
Wagner, W. Zwei Lieder von Georg Trakl
Weinberg Der Idiot
ALTE MUSIK & KIRCHEN MUSIK
Resonanzen Festival Konzerthaus Wien | |
Salzburger Bach Gesellschaft | Albert Hartinger |
Innsbruck Akademie für Alte Musik | Jessica Cash |
Bach Aria Festival and Institute, Stony Brook NY | Samuel Baron |
Aufführungspraxis Studium Eastman School | Alfred Mann, Paul O'Dette |
Nikolaus Harnoncourt | Arnold Schönberg Chor |
Howard Arman | Ambraser Schloss Konzerte Innsbruck |
Martin Haselböck | Wiener Akademie |
Eduard Melkus | Ensemble Albertina |
Erwin Ortner | Styriarte Graz |
Jose Vasquez | Wien Baroque |
Francois Descamps | Maria Treu Piaristenkirche |
Johannes Ebenbauer | Franziskanerkirche |
Alois Glassner | Augustinerkirche |
Peter Planyavsky | Stephansdom |
Wolfgang Sauseng | St Michael |
KONZERTE mit der RADIO SYMPHONIE ORCHESTER WIEN
Bernstein | Songfest | Musikverein Wien | Dennis Russel Davies |
Wonderful Town | Konzerthaus Wien | Wayne Marshall | |
Dukas | Ariane et Barbe-Bleue | Konzerthaus Wien | Michael Gielen |
Heggie | Dead Man Walking | Theater an der Wien | Sian Edwards |
Honegger | Jeanne D'Arc | Konzerthaus Wien Osterklang | Christian Arming |
Ives | Celestial Country | ORF Radio Kulturhaus | Erwin Ortner |
Loesser | Guys & Dolls | Konzerthaus Wien | Wayne Marshall |
Martinu | Juliette | Salzburger Festspiele | Pinchas Steinberg |
Weill | Firebrand of Florence | Konzerthaus Wien | Dennis Russell Davies |
KONZERTE im ARNOLD SCHÖNBERG CENTER WIEN
Schönberg - Volkslieder, Hartzell - Haikus | Anna-Maria Pammer (Sop) Norman Shetler (Klav) Stefan Neubauer (Klar) |
Schönberg Lieder Vertriebenen CD Präsentation | Margit Haider-Dechant (Klav) |
Schönberg "Serenade" Op.24 | Ensemble Wiener Collage, Rene Staar (Dir) |
Schönberg Liederabend mit Georg Schönberg Lieder | Charles Prince (Klav) |
Schönberg Lieder und INÖK Komponisten | Max Brand Ensemble, Richard Graf (Dir) |
Vertriebenen Komponisten Konzert Lange Nacht der Museen | David Aronson (Klav) Wolfgang Dosch (Erzähler) |
Schönberg "Ode to Napoleon" Op.41 | adison String Quartet, Itay Goren (Klav) Charles Prince (Dir) |
PRODUKTIONEN mit der NEUEN OPER WIEN - WALTER KOBERA
Albert Herring - Britten | Pfarrer Gedge | Schlosstheater Laxenburg | Leonard Prinsloo, Regisseur |
Arrest - D'Ase | Vanek | WUK Wien | Kerstin Holdt |
Billy Budd - Britten | Lt. Redburn | Odeon Theater | Leonard Prinsloo |
Candide - Bernstein | Maximilian, Captain | Odeon Theater | Leonard Prinsloo |
Knot Garden - Tippett | Faber | Semper Depot | Wally Sutcliffe |
Lear - Reimann | Herzog Albany | Museumsquartier | Leonard Prinsloo |
Leuchtturm - P.M. Davies | Blazes | Semper Depot | Carlos Wagner |
Lulu - Berg | Jounalist | Museumsquartier | Olivier Tambosi |
Maschinist Hopkins - Brand | Hopkins | Museumsquartier | Peter Pawlik |
Quiet Place - Bernstein | Sam | Theater an der Wien, MüPa Budapest | Philipp Krenn |
Trouble in Tahiti - Bernstein | Sam | Odeon Theater | Kornelia Repschläger |
Von Heute auf Morgen - Schönberg | Mann | Odeon Theater | Kornelia Repschläger |
LEHRTÄTIGKEITEN
University of New Hamphire, Durham, NH
Northeastern University, Boston
Institute for European Studies, Wien
Privat Gesangsunterricht: Schwerpunkt Funktionale Stimmbildung
Bundesreal Gymnasium XIV, Wien
Meisterklassen in Österreich und Deutschland