AUSBILDUNG

Juilliard School of Music, NY - Gesang, Dirigieren, Schauspiel, Geschichte, Theaterwissenschaft
Eastman School of Music, NY - Master of Music und Performer’s Certificate mit Auszeichnung
Aspen Music Institute & Festival Opera Apprentice Colorado
Universität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
Innsbruck Akademie für Alte Musik
Ferienkurs für Neue Musik, Darmstadt


GESANGSLEHRER und MEISTERKLASSEN

Jan DeGaetani, Thomas Hampson, Walter Berry, John Maloy, Carol Blaickner-Mayo, Andrea Mellis, Jessica Cash, Thomas Paul, William Sharp, Renato Bruson, Oren Brown, Jon Humphrey, Lorraine Nubar


PREISE und WETTBEWERBE

Gewinner des George-London-Preises der Wiener Staatsoper
Finalist der Metropolitan Opera Council Regional Competition, NY
Semi - Finalist der ARD Musik Wettbewerb, München
Preisträger Belvedere Gesangswettbewerb Wien
Preisträger bei Franz Schubert und die Musik der Moderne, Graz

Grammy Nominierung 2015 - Weinberg "Idiot" New Opera Recording - SWR/Nationaltheater Mannheim
Uraufführung des Jahres Opernwelt 2013 "Outcast" 2014 "Idiot" 2015 "Böse Geister" Hauptrollen am Nationaltheater Mannheim
Österreichische Musiktheaterpreis 2015 "Chodorkowski" Sirene Operntheater
Fheodoroff Kompositionspreis Land Kärnten UA Daniel Serrano "Asterion"


WICHTIGE KONZERTE

Bernstein "Songfest" RSO Wien, Dennis Russell Davies, Musikverein Wien
Bach, J.S. "H-moll Messe" Donald Neuen, Kennedy Center, Washington DC
Krenek Liederabend, Verein Exilarte, ORF Funkhaus Wien
Liakakis, Periklis "winter.reise.bilder"  Semper Depot Wien
Mahler "Lieder eines fahrenden Gesellen" Boston Youth Orchestra, Allen Feinstein
  "Das Lied von der Erde" Plainfield Symphony, Charles Prince
  "Symphonie Nr. 8" Nashua & Lexington Symphonies, Jonathan McPhee
Mozart "Requiem" G. Wirth, Stephansdom Wien / Croatian Chamber Orchestra, M. Vaupotich, Musikverein Wien
Petrosyan "Narek" Bruckner Orchester Linz, Ernst Theis, Wien Modern
Schönberg "Serenade" Op.24, Ensemble Wiener Collage, Rêne Staar, Arnold Schönberg Center Wien
  "Ode to Napoleon" Op.41, Madison String Quartet, Charles Prince, Arnold Schönberg Center Wien
Schubert Liederabend, Alte Oper Frankfurt
Sciarrino "Quaderno di Strada" Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter
Serrano, Daniel "Asterion" Fheodoroff Kompositionspreis Kärnten, Phace Ensemble Ernst Kovacic, Carinthischer Sommer Ossiach
Ustwolskaya "Sinfonie Nr.5 Amen" Klangforum Wien, Jürg Wyttenbach, Salzburger Festspiele
Wolf, Hugo "Italienisches Liederbuch" Italienischen Kultur Institut Wien
Zemlinsky "Florentinisiche Tragödie" Ensemble Kontrapunkt, Peter Keuschnig, Musikverein Wien
  Liederabende für die Internationale Zemlinsky Gesellschaft Wien in Washington DC, New York City, Wien
   
Liederabende Juilliard School Lincoln Center NYC, Arnold Schönberg Center Wien, Fundacion Juan March Madrid
   
Solo Exil Concerts Lehar Festival Bad Ischl, Austrian Cultural Forum NYC, DC, Hohenlohe Festival, Musik Welten Festival NÖ
   
   

CD AUFNAHMEN

Besten Stücke für Gourmets Lieder von Barber, Copland, Mozart, Von Einem Re Nova Classics
Brand, Max "Maschinist Hopkins“ Oper, Walter Kobera, Amadeus Ensemble Live Neue Oper Wien
Branka, Peter "Santera“ Musical, Studio Aufnahme International Art Team
  "Toulouse-Lautrec“ Musical, Studio Aufnahme International Art Team
Britten "Billy Budd" Walter Kobera, Amadeus Ensemble Neue Oper Wien
Chadwick "Tabasco" Operetta, Paul Mauffray, Hradec Kralove Live DVD McIlhenny Company
Comedian Harmonists Schlager mit den Golden Stars Vienna Koch / Schwann
D'Ase, Dirk "Arrest“ Oper, Walter Kobera, Amadeus Ensemble Live Neue Oper Wien
Kalman "Kaiserin Josephine" Operette, Marius Burkert, Lehar Festival Bad Ischl CPO
Mahler "Das Lied von der Erde" Charles Prince, Plainfield Symphony Live PCM Digital
Millöcker "Der Bettelstudent“ Uwe Theimer, Seefestspiele Mörbisch OEHMS
Musik der Vertriebenen Lieder von Schönberg, Zemlinsky, Schreker & Brand mit Margit Haider-Dechant, Klavier Apollon-Musikoffizin
Pleyel Sakrale Werke - Vol.11, Martin Brauss, Camerata pro Musica Ars Produktion
Sauseng, Wolfgang "Das Staunen des Ezechiel“ Kirchenoper, Erwin Ortner, Webern Chor & Orchester Trsek MVAM
Suppe "Fatinitza“ Operette, Vinzenz Praxmarer, Lehar Festival Bad Ischl CPO
UNICEF Gala Lieder von Lortzing und Torme - Freunde der Wiener Staatsoper FdWSO
Van de Vate, Nancy "All Quiet on the Western Front“ Oper, Shimada, Moravian Philharmonic Vienna Modern Masters
  "Hamlet“ Oper, Petr Vronsky, Moravian Philharmonic Vienna Modern Masters
Weinberg "Der Idiot" Oper, Thomas Sanderling, Nationaltheater Mannheim SWR Pan Classics
Zeller "Der Vogelhändler" Andreas Stoehr, Schlossfestspiele Langenlois Newplay
     
     

KONZERTE mit dem KLANGFORUM WIEN

Salzburger Festspiele Ustwolskaya Sinfonien 3,4,5 Jürg Wyttenbach, Dirigent
Wien Modern Ustwolskaya Sinfonie Nr.5 "Amen" Jürg Wyttenbach
Wien Modern Varese "Ecuatorial" Johannes Kalitzke
Konzerthaus Wien Leibowitz "Serenade" Rick Stengaards
La Fenice Venedig Furrer "Narcissus" Beat Furrer
     
     



WICHTIGE URAUFFÜHRUNGEN

Androsch        Zeichner im Schnee
Banlaky          Le Christ aux Oliviers, L'Invitation au Voyage, Weihnachtskante
D’Ase             Arrest
Dorman          Wahnfried
Everhartz       Le Premier Jour de Dieux
Furrer             Narcissus
Haas, G.F.      Nacht
Hartzell           9 Haikus, Nachtgesänge
Hölszky          Böse Geister
Knapik, E.      Moby Dick
Lang, B.         Der Golem, Hiob
Liakakis          Chodorkowski
Mautner          Der Frauenminister
Neuwirth         The Outcast
Petrik, M.        funken.klagen
Petrosyan       Narek
Planyavsky     Über die Liebe, Markus Passion
Sauseng         Das Staunen des Ezechiel, Veni Sancte Spiritus
Schlee            Durch die Banken, op. 78
Serrano           Asterion
Shih                 Spuren
Staar                Prolog eines Namenlosen
Van de Vate     All Quiet on the Western Front, Hamlet
Wagner, W.      Zwei Lieder von Georg Trakl
Weinberg         Der Idiot


ALTE MUSIK & KIRCHEN MUSIK

Resonanzen Festival Konzerthaus Wien  
Salzburger Bach Gesellschaft Albert Hartinger
Innsbruck Akademie für Alte Musik Jessica Cash
Bach Aria Festival and Institute, Stony Brook NY Samuel Baron
Aufführungspraxis Studium Eastman School Alfred Mann, Paul O'Dette
   
Nikolaus Harnoncourt Arnold Schönberg Chor
Howard Arman Ambraser Schloss Konzerte Innsbruck
Martin Haselböck Wiener Akademie
Eduard Melkus Ensemble Albertina
Erwin Ortner Styriarte Graz
Jose Vasquez Wien Baroque
   
Francois Descamps Maria Treu Piaristenkirche
Johannes Ebenbauer Franziskanerkirche
Alois Glassner Augustinerkirche
Peter Planyavsky Stephansdom
Wolfgang Sauseng St Michael
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 


KONZERTE mit der RADIO SYMPHONIE ORCHESTER WIEN
 

Bernstein Songfest Musikverein Wien Dennis Russel Davies
  Wonderful Town Konzerthaus Wien Wayne Marshall
Dukas Ariane et Barbe-Bleue Konzerthaus Wien Michael Gielen
Heggie Dead Man Walking Theater an der Wien Sian Edwards
Honegger Jeanne D'Arc Konzerthaus Wien Osterklang Christian Arming
Ives Celestial Country ORF Radio Kulturhaus Erwin Ortner
Loesser Guys & Dolls Konzerthaus Wien Wayne Marshall
Martinu Juliette Salzburger Festspiele Pinchas Steinberg
Weill Firebrand of Florence Konzerthaus Wien Dennis Russell Davies
       
       

KONZERTE im ARNOLD SCHÖNBERG CENTER WIEN

Schönberg - Volkslieder, Hartzell - Haikus Anna-Maria Pammer (Sop) Norman Shetler (Klav) Stefan Neubauer (Klar)
Schönberg Lieder Vertriebenen CD Präsentation Margit Haider-Dechant (Klav)
Schönberg "Serenade" Op.24 Ensemble Wiener Collage, Rene Staar (Dir)
Schönberg Liederabend mit Georg Schönberg Lieder Charles Prince (Klav)
Schönberg Lieder und INÖK Komponisten Max Brand Ensemble, Richard Graf (Dir)
Vertriebenen Komponisten Konzert Lange Nacht der Museen David Aronson (Klav) Wolfgang Dosch (Erzähler)
Schönberg "Ode to Napoleon" Op.41 adison String Quartet, Itay Goren (Klav) Charles Prince (Dir)
   
   

PRODUKTIONEN mit der NEUEN OPER WIEN - WALTER KOBERA

Albert Herring - Britten Pfarrer Gedge Schlosstheater Laxenburg Leonard Prinsloo, Regisseur
Arrest - D'Ase Vanek WUK Wien Kerstin Holdt
Billy Budd - Britten Lt. Redburn Odeon Theater Leonard Prinsloo
Candide - Bernstein Maximilian, Captain Odeon Theater Leonard Prinsloo
Knot Garden - Tippett Faber Semper Depot Wally Sutcliffe
Lear - Reimann Herzog Albany Museumsquartier Leonard Prinsloo
Leuchtturm - P.M. Davies Blazes Semper Depot Carlos Wagner
Lulu - Berg Jounalist Museumsquartier Olivier Tambosi
Maschinist Hopkins - Brand Hopkins Museumsquartier Peter Pawlik
Quiet Place - Bernstein Sam Theater an der Wien, MüPa Budapest Philipp Krenn
Trouble in Tahiti - Bernstein Sam Odeon Theater Kornelia Repschläger
Von Heute auf Morgen - Schönberg Mann Odeon Theater Kornelia Repschläger
       
       

LEHRTÄTIGKEITEN

University of New Hamphire, Durham, NH
Northeastern University, Boston
Institute for European Studies, Wien
Privat Gesangsunterricht: Schwerpunkt Funktionale Stimmbildung
Bundesreal Gymnasium XIV, Wien
Mesiterklassen in Österreich und Deutschland